Вопросы семейному адвокату

При разводе и выплате алиментов, при получении различных пособий и решении семейных споров не обойтись без правовой поддержки. Нужно задать вопрос семейному адвокату в Москве? Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы решить свою проблему в кратчайшие сроки, не выходя из дома.

  1. Екатерина

    Я обучаюсь на 2-м курсе дневного отделения московского института на платной основе. Обучение оплачивает мой муж. Полагается ли ему возврат подоходного налога с этих сумм?

    • Ответ семейного адвоката

      Социальные налоговые вычеты предусматриваются ст. 219 Налогового кодекса РФ.
      В частности, вычет может быть предоставлен в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей. Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя в случае оплаты ими обучения своих подопечных.
      Однако Налоговый Кодекс не предусматривает возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).

  2. Андрей

    Можно ли отказаться от права отцовства и получить право не выплачивать алименты и долги по ним?

    Бывшая жена предложила подписать мировое соглашение об отказе об отцовства. Взамен она откажется от претензий на алименты и не выплаченные долги по алиментам. Будет ли иметь силу такое соглашение?

    • Ответ семейного адвоката:

      Отказаться от отцовства, просто подписав мировое соглашение, закон не позволяет. В целом в законе нет такого понятия как отказ от отцовства. Есть понятие лишения родительских прав. Но это не освобождает от обязанности выплачивать алименты. Бывшая жена может подписать с вами соглашение только об отказе имеющихся долгов по алиментам. В будущем она вновь может обратиться в суд и в любой момент потребовать выплаты алиментов.

  3. Анна

    Можно ли удалить запись об отцовстве из свидетельства рождения ребенка?

    С бывшим мужем фактически не живу больше года, но заявление на развод подала только пару месяцев назад. В это время я уже ждала ребенка от другого мужчины, который признавать его не собирался. Узнала, что по закону отцом ребенка будет признан бывший муж. Биологический отец не будет подавать заявление о признании отцовства, так как он в этом не заинтересован. Как исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении? Могу ли я рассчитывать на статус матери-одиночки?

    • Ответ семейного адвоката:

      По закону отцом ребенка будет признан бывший муж, поскольку после развода не прошло 300 дней. Бывший муж может оспорить отцовство. Вы сами также можете подать исковое заявление в суд с просьбой удалить запись об отцовстве из свидетельства. В исковом заявлении нужно подробно описать ситуацию с указанием точных дат и с перечислением всех обстоятельств. Без решения суда запись об отцовстве органы ЗАГС удалять не в праве. Вы вполне можете рассчитывать на статус матери-одиночки после вынесения положительного решения суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *