Вопросы адвокату по гражданским делам

Гражданские дела часто бывают очень запутанными. Нормы закона и противоречивые обстоятельства жизни часто очень трудно сопоставить. Задайте вопрос адвокату по гражданским делам, чтобы узнать, какими правовыми нормами регулируется ваша ситуация. Получайте бесплатные консультации адвокатов по гражданским делам по всем интересующим вас вопросам.

  1. admin

    Имеет ли право банк расторгнуть со мной кредитный договор на покупку жилья и не перечислять деньги, если я не полностью выполнил условия кредитного договора (не произвел оценку и не застраховал покупаемую квартиру)? Ведь я уже не только заплатил продавцу часть цены квартиры, но и договор купли-продажи прошел регистрацию.

    • admin

      Да, имеет. Кредитный договор не является публичным договором, его заключение зависит от ряда индивидуализированных обстоятельств, зависящих от требований, предъявляемых к заемщикам в каждом конкретном случае. При решении вопроса о предоставлении кредита конкретному лицу банк руководствуется не только нормами действующего законодательства, но и внутрибанковскими правилами кредитной политики и оценки потенциальных заемщиков. Немаловажное значение имеет также информация, полученная банком из кредитной истории.

  2. admin

    Какие доказательства работник должен представить в суд, чтобы выиграть дело о признании его отношений с работодателем трудовыми и взыскать недополученную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

    • admin

      В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В данном случае обязанность доказать возникновение трудовых отношений с ответчиком возложена на работника — истца. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ). Фактический допуск работника к работе предполагает, что работник приступил к исполнению трудовых обязанностей по обусловленной соглашением сторон должности и с момента начала исполнения трудовой функции работник подчиняется действующим у данного работодателя правилам внутреннего трудового распорядка; оплата труда работника осуществляется работодателем в соответствии с установленным по занимаемой работником должности окладом и действующей у работодателя системой оплаты труда; работник в связи с началом работы обязан передать работодателю соответствующие документы. Перечисленные обстоятельства и придется доказывать в суде.

      Суд может признать достоверными письменные доказательства: копии приказа о приеме на работу, трудового договора, приказа об увольнении, бухгалтерской документации. Оценку будет давать суд и свидетельским показаниям. При этом убедительнее будут показания коллег, работа которых в организации – ответчике не вызывает сомнений у суда.

  3. Елена

    Могут ли меня выселить из квартиры с несовершеннолетним ребенком

    Живем с двумя детьми в квартире, подаренной свекровью на свадьбу. Подарок она сделала в устной форме (осталось свидетельство на свадебном видео). После развода квартира осталась у меня, взамен отдала мужу и свекрови магазин. Все это время они полностью распоряжались всеми доходам магазина. Оформления квартиры так и не произошло. Теперь меня с двумя детьми пытаются выселить из квартиры. На доходы от квартиры мой бывший муж купил собственную квартиру. В квартире, где я живу, за мой счет сделан ремонт. Всегда полностью сама платила коммунальные. Как теперь решить вопрос с выселением?

    • Ответ адвоката:

      По статье 574 гражданского кодекса дарение может быть совершено в устной форме, но есть случаи, которые исключают такую форму дарения. Передать дар по статье 574 ГК РФ можно посредством передачи правоустанавливающих документов или символической передачи некоего атрибута имущества (ключей от машины, квартиры). В письменной форме договор дарения движимого имущества совершается, если стоимость дара больше трех тысяч рублей. Если договор содержит обещание дарения в будущем, также нужно оформить его в письменной форме.
      Одним словом, вопросы дарения вам квартиры в устной форме не имеют существенной силы. Остается выяснить, каким образом вы передали права на распоряжение доходами магазина. Пишите нам на электронную почту, дадим дальнейшие разъяснения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *